¿Sabés cuánto cuesta ir en familia a las playas de Las Grutas?

Un grupo tipo de pareja con dos hijos deberá abonar entre $2300 y $2600 por un paquete básico para disfrutar de un día en el mar. Aunque hay algunos trucos para bajar costos. Si la idea es combinar la salida con restaurante y alguna de las entretenimientos acuáticas la cifra puede bordear los $ 5.000 en la jornada.

Entre $2310 y $2610 gasta un matrimonio con dos hijos para pasar un día de playa en Las Grutas, que incluye el alquiler de una carpa o sombrilla con 4 sillas y una mesa (de $700 a $1000) un almuerzo familiar en un parador con una pizza grande compartida (de muzzarella $600), una cerveza (de $250 a $300 el litro) y una gaseosa ($200 el litro). La cifra también incluye un juego de tejo para divertirse (de $260 a $350). Obviamente, el número puede engrosarse y partir de los $2910 si el almuerzo incluye ensalada de frutas como postre ($150 la porción) y llegar a $4910 si a todo eso se le suma un paseo en las tradicionales bananas ($500 por persona los 15 minutos).

Si la idea es salir de las comidas rápidas y disfrutar de sabores marinos, la billetera también deberá cargarse con más efectivo. Una picada de mariscos para 2 personas ronda los $1300, y sale $900 la pizza si incluye langostinos. También se pueden armar menús a medida, porque las rabas para dos están $500 y los langostinos rebozados para compartir $600. La pieza de pescado con fritas o puré, en tanto, parte de los $450.

Los más chicos, que a veces son remisos a comer pescado, pueden optar por una hamburguesa completa a $350, un lomo completo por $450, o un sándwich vegetariano por $300.

El cono de papas fritas está $150 y existen ofertas como un súper pancho con una gaseosa chica por $250.

Si el grupo familiar opta por empanadas pagará lo mismo por la docena que por una pizza grande básica ($600).

Los que prefieran tiramisú como postre deberán desembolsar $200, y si, al caer la tarde, la pareja decide pedir algún trago para degustar mirando puesta de sol, deberá invertir $250.

El alquiler de sombrillas puede trepar hasta los $1000. (Foto: Martín Brunella)


Para armar un kit playero bien básico, en la peatonal ofrecen juegos de baldes y palitas para los más chicos que van desde los $150 a los $290, mientras que las pelotas para improvisar un “picadito” parten de los $390 y ascienden a los $590 si son de calidad óptima. Las lonitas para relajarse al sol, salen $150.

Justamente en la peatonal, la oferta gastronómica se diversifica. Y los que quieran pasar las 24 horas al aire libre pueden tratar de abaratar costos apelando a los carritos ambulantes o a las rotiserías que funcionan durante todo el día y siempre ofrecen algunas ofertas.

Por caso, en los puestos ambulantes, un sándwich gigante de milanesa para compartir que incluye fritas y dos bochas helado se consigue por $700. Dos hamburguesas grandes completas salen $500, una milanesa de pollo grande y un cuarto de helado $700, un pancho con fritas $300 y una hamburguesa más un helado individual $450.

En las rotiserías, en tanto, la porción de merluza con papas ronda los $350, el filet rebozado con fritas $300, la hamburguesa $200, la cazuela de mariscos $400 y la milanesa a la napolitana con fritas está $400.


Algunos valores



– $700/1000 es lo que cuesta una carpa o sombrilla con 4 sillas y una mesa.

– $300 vale la docena de churros o donas para el mate.

– $600 por una pizza grande compartida (de muzzarella).

– $200 cuesta na gaseosa de litro.

– $150/290 sale el kit de baldes y palitas para los más chicos.


Certificado según norma CWA 17493
Journalism Trust Initiative
Nuestras directrices editoriales

Formá parte de nuestra comunidad de lectores

Más de un siglo comprometidos con nuestra comunidad. Elegí la mejor información, análisis y entretenimiento, desde la Patagonia para todo el país.

Quiero mi suscripción

Comentarios

Exit mobile version